success story and medals

Weltmeister und Vizeweltmeister Titel für DanceEmotion

Am 4. Juli und 6. Juli tanzten sich die Tänzerinnen der Company Release vom Tanzstudio DanceEmotion wiederholt an die Weltspitze.

Beim DanceWorldCup 2019 in Braga, Portugal, gewann die Gruppe im Tanzstil Contemporary in der Kategorie Adult Silber mit 92,3 von 100 Punkten, und wurde somit Vize-Weltmeister hinter den Tänzern aus England (Choreographie „Mystery“ von Franziska Wolf). Im Tanzstil Jazz setzte Release noch einen drauf und erreichte mit 97,9  Punkten den Weltmeistertitel (Choreographie „Okay“ von Christina Schnock). Damit steht die Company nun schon im dritten Jahr an der Weltspitze.

Nicolas Köhler ist Dancer of The Year 2019!

Bei der Abschlussgala am Samstag Abend im großen Teatro Circo in Braga erhielt der jüngste Tänzer der Company, Nicolas Köhler, der in Braga auch noch seinen 15 Geburtstag feierte, die Auszeichnung als „Dancer of The Year 2019“, und das von über 6000 Teilnehmern. Der Preis beinhaltet eine Reise nach Australien zu einem Coaching mit renommierten Hollywood Choreographen. Wir gratulieren zu diesen tollen Leistungen!

Dance World Cup 2019 - Okay

Dance World Cup 2019 - Mystery

DWC Okay Siegerehrung Company Release

DWC Mystery Siegerehrung Company Release

The Path is the Goal!

2019 · 1. Platz Weltmeisterschaft DWC Braga/Portugal, Senior, Jazz, Company Release
2019 · 2. Platz Weltmeisterschaft DWC Braga/Portugal, Senior, Contemporary, Company Release
2019 · 9. Platz Weltmeisterschaft DWC Braga/Portugal, Senior, Solo Ballett, Elena Hertenstein
2019 · 1. Platz Bundeswettbewerb Jugend Tanzt Company Assemblé Ballett
2019 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb München Contemporary Adults
2019 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb München Jazz Adults
2019 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Offenburg Contemporary Adults
2019 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Offenburg Jazz Adults
2019 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Offenburg Contemporary Adults
2019 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Offenburg Ballett Solo Adults
2019 · 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Offenburg HipHop Kids
2019 · 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Offenburg Contemporary Kids
2019 · 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Offenburg Ballett Kids
2019 · 4. Platz Süddeutsche Meisterschaft Offenburg Ballett Kids

2018 · 1. Platz Jugend tanzt in Münsingen
2018 · 2. Platz Weltmeisterschaft Sitges/Spanien Gruppe Jazz Adult
2018 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Solo Boys Jazz Kids
2018 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Gruppe Jazz Kids
2018 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Solo Modern Adult
2018 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Gruppe Jazz Adult
2018 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Duo Modern Adult
2018 · 1. Platz Süddeutsche & Deutsche Meisterschaft UDO
2018 · 2. Platz Hip Hop International
2018 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Trio Adult Contemporary
2018 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Duo Adult Jazz
2018 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Gruppe Adult Jazz
2018 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Solo Kids Jazz
2018 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Gruppe Kids Jazz
2018 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Solo Adult Jazz

2017 · 1. Platz Weltmeisterschaft Offenburg Gruppe Jazz Adult
2017 · 1. Platz Weltmeisterschaft Offenburg Gruppe HipHop Adult
2017 · 3. Platz Weltmeisterschaft Offenburg Modern Solo Adults
2017 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Solo Modern Adult
2017 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Ballett Fusion
2017 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Jazz Adult
2017 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb HipHop Adult
2017 · 1. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Duo Kids Modern
2017 · 2. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Solo Jazz Junioren
2017 · 2. Platz Deutscher Ballettwettbewerb Duo Jazz Junioren
2017 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft AGFB
2017 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft AGW
2017 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft ASW
2017 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft KDW
2017 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft JGW
2017 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft JDW
2017 · 1. Platz Hip Hop International
2017 · 4. Platz Weltmeisterschaft United Dance Organisation
2017 · 1. Platz Danceprix Biberach

2016 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft ADW
2016 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft JGW
2016 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft JDW
2016 · 3. Platz Deutsche Meisterschaft JDW
2016 · 1. Platz Deutsche Meisterschaft ADW
2016 · 1. Platz Deutsche Meisterschaft AGW
2016 · 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft HHI
2016 · 3. Platz Deutsche Meisterschaft HHI
2015 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jazz ADW
2015 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jazz JDW
2015 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft JGW
2015 · 1. Platz Deutsche Meisterschaft ADW
2015 · 1. Platz Deutsche Meisterschaft ADW
2015 · 2. Platz Deutsche Meisterschaft JGW
2015 · 3. Platz Deutsche Meisterschaft ASW
2015 · 2. Platz Danceprix Biberach plus Publikumspreis
2014 · 1. Platz Dance Dimensions Jazz&Modern
2014 · 3. Platz Offener Wettbewerb Thüringen Jazz, Ballett, Modern
2014 · 1. Platz Offener Wettbewerb Thüringen Teens Jazz, Ballett, Modern
2014 · 1. Platz Norddeutscher Meister HHI
2014 · 2. Platz HHI und Qualifikation für WM in Las Vegas

2011 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft
2011 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft
2011 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft
2011 · 3. Platz Deutsche Meisterschaft HipHop Hauptgruppe
2011 · 1. Platz beim internationalen Contest Phat Skillz im Theater Ludwigshafen
2011 · 2. Platz Europameisterschaft in Dänemark
2010 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft
2010 · 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft
2010 · 3. Platz Ballettwettbewerb Junioren Modern
2010 · 1. Platz Ballettwettbewerb Junioren HipHop
2010 · Einladung von der internationalen Tanzorganisiation Culture Shock Washington
2009 · 3. Platz +Ehrenpreis Jazz&Modern Bolzano Internationaler Wettbewerb
2009 · 2. Platz beim internationalen Contest Phat Skillz Theater Ludwigshafen
2008 · 2. Platz ESDU German Open HipHop
2008 · 1. Platz beim internationalen Bounce-It Battle Europapark Rust
2007 · 1. Platz Freiburg Jugend tanzt Jazz Gruppe
2007 · 1. Platz Freiburg Jugend tanzt Jazz Trio
2007 · 1. Platz Freiburger HipHop Meisterschaft Adult
2007 · 1. Platz Freiburger HipHop Meisterschaft Junior
2006 · 1. Platz Freiburger HipHop Meisterschaft Junior
2006 · 1. Platz Freiburger HipHop Meisterschaft Adult
2005 · 3. Platz Deutsche Meisterschaft Jazz
2005 · 2. Platz Dance World Cup in Faro/Portugal
2002 · 1. Platz Deutschland Jugend Pokal Aschaffenburg
2001 · 1. Platz Jazz Jugend tanzt
2001 · 2. Platz Jazz Jugend tanzt
2001 · 1. Platz Jazz Jugend tanzt
2001 · 2. Platz Regionalliga Jazz&Modern
2001 · 2. Platz Regionalliga Jazz&Modern Heilbronn
2001 · 2. Platz Regionalliga Jazz&Modern Mutterstadt
2000 · 3. Platz und Ehrenpreis der Stadt Magdeburg Deutschland Jugendpokal
2000 · 2. Platz Jugend tanzt Jazz&Modern
2000 · 3. Platz Jugend tanzt Jazz&Modern
2000 · 1. Platz Jugend tanzt Jazz&Modern
2000 · 1. Platz Jugend tanzt Jazz&Modern
2000 · 1. Platz Regionalliga Jazz&Modern Heilbronn
2000 · 2. Platz Bundesliga Jazz&Modern
2000 · 3. Platz Jugendliga Jazz&Modern Mannheim
2000 · 1. Platz Jazz&Modern offenes Turnier Dorsten
2000 · 3. Platz Regionalliga Jazz&Modern Mutterstadt
2000 · 1. Platz Regionalliga Jazz&Modern Ensdorf

1999 · 3. Platz Jugendliga Jazz&Modern Wangen
1999 · 2. Platz Deutsche Meisterschaft Jazz&Modern
1999 · Ehrenpreis der Landeshauptstadt Stuttgart
1999 · 3. Platz Jugendliga Jazz&Modern Mannheim
1998 · 1. Platz Regionalliga Jazz Botnang
1998 · 4. Platz Bundesliga Jazz&Modern Düsseldorf
1998 · 1. Platz Jugend tanzt Jazz&Modern
1998 · 2. Platz Jugendliga Jazz&Modern Mannheim
1998 · 2. Platz Jugendliga Jazz&Modern Freiburg
1997 · 1. Platz Bundesliga Jazz&Modern Egelsbach
1997 · 2. Platz Jazz&Modern Freiburg
1997 · 1. Platz Bundesliga Jazz&Modern Worms
1997 · 1. Platz Oberliga Jazz&Modern Freiburg
1997 · 1. Platz 2. Bundesliga Jazz&Modern Freiburg
1997 · 4. Platz 2. Bundesliga Jazz&Modern Egelsbach
1997 · 2. Platz Oberliga Jazz&Modern Neuravensburg
1997 · 1. Platz 2. Bundesliga Jazz&Modern Aschaffenburg
1997 · 1. Platz Oberliga Jazz&Modern Lebach
1996 · 3. Platz Boston Cup Bundesliga Jazz&Modern Düsseldorf
1996 · 2. Platz Regionalliga Jazz&Modern Ludwigsburg
1996 · 3. Platz Deutsche Meisterschaft Jazz&Maodern Essen
1996 · 3. Platz Bundesliga Jazz&Modern Freiburg
1996 · 3. Platz Regionalliga Jazz&Modern Müllheim
1995 · 1. Platz Bayern-Pokal LaufamHolz Jazz&Modern
1995 · 1. Platz Oberliga Jazz&Modern Gärtringen
1995 · 1. Platz Oberliga Jazz&Modern Lebach
1995 · 2. Platz Bundesliga Jazz&Modern Dorsten
1995 · 2. Platz BW-Pokal
1995 · 1. Platz Oberliga Jazz&Modern Heuberg
1994 · 1. Platz Landesliga Jazz&Modern
1994 · 1. Platz Landesliga Jazz&Modern
1994 · 3. Platz BW-Pokal Jazz&Modern
1994 · 2. Platz Jazz&Modern Bielefeld
1994 · 3. Platz und Eherenpreis Jazz&Modern Au am Rhein
1993 · 3. Platz B-W-Pokal Müllheim Jazz&Modern Dance
1993 · 2. Platz Jazz&Modern Dance Aschaffenburg
1993 · 4. Platz Qualifikation zur DM Jazz&Modern Rosengarten
1992 · 2. Platz Jazz&Modern Dance Egelsbach Ehrenpreis der Firma ISP Orion
1992 · 3. Platz Jazz&Modern Regionalliga Süd