Neue Kurse ab sofort!

Find your schedule

10 Styles in 5 Studios, für Tanzanfänger bis hin zu erfahrenen TänzerInnen.
In jedem Tanzstil könnt ihr eine kostenlose Probestunde machen. Bitte meldet euch zur Probestunde vorher kurz bei uns an. Wir freuen uns auf euch!
Falls ihr Hilfe braucht, ruft an (tel. 0761 72524) oder schreibt uns eine Mail. Wir helfen euch den passenden Kurs zu finden!

Filter Kursplan
Kursplan als pdf  
Um zwischen den Tagen zu wechseln, zur Seite wischen
Montag
DE Humboldtstraße
DE Stadtpalais
Saal 1
Saal 2
Saal 3
Saal 4
Saal 5
ab 9.00
ab 10.00
Ballett
Adult Beg
mit Voranmeldung!
10.15-11.15 Uhr
Ballett
Adult Beg
mit Voranmeldung!
Erika Correa
ab 11.00
ab 12.00
ab 13.00
ab 14.00
ab 15.00
Ballett
2. Grad
Kids ab 8 J.
15.00-16.00 Uhr
Ballett
2. Grad
Kids ab 8 J.
Arabella Baumann
Ballett
Pre-Primary
Kids ab 4 J.
15.00-15.45 Uhr
Ballett
Pre-Primary
Kids ab 4 J.
Lea Malas
Little HipHoppers
Beg
ab 4 Jahre
15.00-16.00 Uhr
Little HipHoppers
Beg
ab 4 Jahre
Rosa Aloisi
ab 16.00
Jazz
Beg / Elem
Teens 11-15 J.
16.00-17.00 Uhr
Jazz
Beg / Elem
Teens 11-15 J.
Elisa Jesiek
Ballett
3. Grad RAD
Kids ab 9 J.
16.00-17.00 Uhr
Ballett
3. Grad RAD
Kids ab 9 J.
Arabella Baumann
HipHop
Beg/Elem
Kids 10 -14 J.
16.00-17.00 Uhr
HipHop
Beg/Elem
Kids 10 -14 J.
Miriam Reichmann
ab 17.00
Jazz
Beg / Elem
Kids 8-11 J.
17.00-18.00 Uhr
Jazz
Beg / Elem
Kids 8-11 J.
Elisa Jesiek
Ballett
5. Grad RAD
Kids ab 11 J.
17.00-18.00 Uhr
Ballett
5. Grad RAD
Kids ab 11 J.
Arabella Baumann
Contemporary Ballett
all levels
Voranmeldung
17.00-18.00 Uhr
Contemporary Ballett
all levels
Voranmeldung
Sophia Barr
Contemporary
Elem
Teens / Adults
17.15-18.15 Uhr
Contemporary
Elem
Teens / Adults
Viktoria Matveeva
ab 18.00
Jazz
Inter
Teens / Adults
18.00-19.15 Uhr
Jazz
Inter
Teens / Adults
Nadine Werner
Jazz
Beg/Elem

18.00-19.00 Uhr
Jazz
Beg/Elem

Elisa Jesiek
Step
Inter / Adv
Teens / Adults
18.15-19.15 Uhr
Step
Inter / Adv
Teens / Adults
Mirjam Barnicol
Ballett
Company Assemblé

18.15-19.15 Uhr
Ballett
Company Assemblé

Arabella Baumann
Contemporary
Elem/Inter
Teens / Adults
18.15-19.15 Uhr
Contemporary
Elem/Inter
Teens / Adults
Viktoria Matveeva
ab 19.00
Jazz
Adv
Teens / Adults
19.15-20.45 Uhr
Jazz
Adv
Teens / Adults
Christina Schnock
Ballett
Elem
Teens / Adults
19.15-20.15 Uhr
Ballett
Elem
Teens / Adults
Erika Correa
Contemporary
Beg
Teens/Adults
19.15-20.15 Uhr
Contemporary
Beg
Teens/Adults
Viktoria Matveeva
Jazz
Elem
Teens / Adults
19.30-20.30 Uhr
Jazz
Elem
Teens / Adults
Elisa Jesiek
ab 20.00
Jazz

Company Release
21.00-22.00 Uhr
Jazz

Company Release
Christina Schnock
Ballett
Adv 1 RAD
Teens / Adults
20.15-21.15 Uhr
Ballett
Adv 1 RAD
Teens / Adults
Erika Correa
Step
Beginner
Teens / Adults
19.30-20.30 Uhr
Step
Beginner
Teens / Adults
Mirjam Barnicol
Pilates
mit Voranmeldung

20.15-21.15 Uhr
Pilates
mit Voranmeldung

Sophia Barr
Jazz
Technik
Teens / Adults
20.30-21.30 Uhr
Jazz
Technik
Teens / Adults
Elisa Jesiek
ab 21.00
Um zwischen den Tagen zu wechseln, zur Seite wischen
Dienstag
DE Humboldtstraße
DE Stadtpalais
Saal 1
Saal 2
Saal 3
Saal 4
Saal 5
ab 9.00
ab 10.00
ab 11.00
ab 12.00
ab 13.00
ab 14.00
ab 15.00
Ballett
2. Grad RAD
ab 9 Jahre
15.00-16.00 Uhr
Ballett
2. Grad RAD
ab 9 Jahre
Arabella Baumann
Ballett
Pre-School
Kids ab 4 J.
15.00-15.45 Uhr
Ballett
Pre-School
Kids ab 4 J.
Lea Malas
ab 16.00
Jazz
Beg
Kids 6-8 J.
16.00-17.00 Uhr
Jazz
Beg
Kids 6-8 J.
Elisa Jesiek
Contemporary Kids
Beg

16.00-17.00 Uhr
Contemporary Kids
Beg

Viktoria Matveeva
Jazz
Beg Neu
Kids 7-9 J.
15.45-16.45 Uhr
Jazz
Beg Neu
Kids 7-9 J.
Anna Ortweiler
ab 17.00
Contemporary
Elem

17.00-18.00 Uhr
Contemporary
Elem

Viktoria Matveeva
Akrobatik
mit Voranmeldung

17.00-18.00 Uhr
Akrobatik
mit Voranmeldung

-
Step
Mittelstufe 1
Teens / Adults
17.30-18.30 Uhr
Step
Mittelstufe 1
Teens / Adults
Mirjam Barnicol
Ballett
Adv. 1 RAD und Spitze
Teens/Adults
17.30-19.00 Uhr
Ballett
Adv. 1 RAD und Spitze
Teens/Adults
Vívian Navega
Jazz
Beg
Kids/Teens 10-13 J.
16.45-17.45 Uhr
Jazz
Beg
Kids/Teens 10-13 J.
Nadine Werner
ab 18.00
Jazz
Beg / Elem
Teens
18.00-19.00 Uhr
Jazz
Beg / Elem
Teens
Nadine Werner
HipHop
Beg
Teens 13-16 J.
18.00-19.00 Uhr
HipHop
Beg
Teens 13-16 J.
Alex Limmer
Step
Adv
Teens / Adults
18.30-19.30 Uhr
Step
Adv
Teens / Adults
Mirjam Barnicol
Jazz Teens
Beg
12-15 Jahre
18.00-19.00 Uhr
Jazz Teens
Beg
12-15 Jahre
Elisa Jesiek
ab 19.00
DanceHall
all levels

19.00-20.00 Uhr
DanceHall
all levels

Yassine Barbouchi
Contemporary
absolut Beg

19.00-20.00 Uhr
Contemporary
absolut Beg

Viktoria Matveeva
Step
Mittelstufe 2
Teens / Adults
19.45-20.45 Uhr
Step
Mittelstufe 2
Teens / Adults
Mirjam Barnicol
belegt


19.00-20.00 Uhr
belegt


-
Jazz
Elem

19.00-20.00 Uhr
Jazz
Elem

Elisa Jesiek
ab 20.00
Jazz
Adults Beg

20.00-21.00 Uhr
Jazz
Adults Beg

Elisa Jesiek
Afro House
all levels

20.00-21.00 Uhr
Afro House
all levels

Yassine Barbouchi
belegt


20.00-22.15 Uhr
belegt


-
Contemporary
Elem/Inter
Adults
20.15-21.15 Uhr
Contemporary
Elem/Inter
Adults
Viktoria Matveeva
ab 21.00
Um zwischen den Tagen zu wechseln, zur Seite wischen
Mittwoch
DE Humboldtstraße
DE Stadtpalais
Saal 1
Saal 2
Saal 3
Saal 4
Saal 5
ab 9.00
ab 10.00
ab 11.00
HipHop
mit Voranmeldung
Adults
11.30-12.30 Uhr
HipHop
mit Voranmeldung
Adults
Yassine Barbouchi
ab 12.00
ab 13.00
ab 14.00
belegt
Vigelius Schule

14.30-16.00 Uhr
belegt
Vigelius Schule

Alex Limmer
ab 15.00
Ballett
Pre-School
KIds ab 3. Jahre
15.00-15.45 Uhr
Ballett
Pre-School
KIds ab 3. Jahre
Viktoria Matveeva
Little HipHoppers
Beg
Kids 7-9 J.
14.45-15.45 Uhr
Little HipHoppers
Beg
Kids 7-9 J.
Rosa Aloisi
ab 16.00
Power Jazz
Inter
Kids 8-14 J.
16.15-17.15 Uhr
Power Jazz
Inter
Kids 8-14 J.
Nadine Werner
Jazz Kiddies
Beg
Kids 4-6 J.
15.45-16.45 Uhr
Jazz Kiddies
Beg
Kids 4-6 J.
Paula Ambrosi
Step
Beg
Ü 50
16.30-17.30 Uhr
Step
Beg
Ü 50
Mirjam Barnicol
Jazz Kids
Beg
Kids 8-11 J.
16.00-17.00 Uhr
Jazz Kids
Beg
Kids 8-11 J.
Elisa Jesiek
HipHop
Beg
Kids 7-12 J.
16.00-17.00 Uhr
HipHop
Beg
Kids 7-12 J.
Rosa Aloisi
ab 17.00
Jazz Funk
Inter
Kids / Teens 12-17 J.
17.15-18.15 Uhr
Jazz Funk
Inter
Kids / Teens 12-17 J.
Nadine Werner
HipHop
Teens
Teens 13-16 J.
17.15-18.15 Uhr
HipHop
Teens
Teens 13-16 J.
Alex Limmer
Step
Elem

17.45-18.45 Uhr
Step
Elem

Mirjam Barnicol
Jazz Teens
Beg
14-16 J.
17.00-18.00 Uhr
Jazz Teens
Beg
14-16 J.
Elisa Jesiek
Ballett
Elem
Adults
17.00-18.00 Uhr
Ballett
Elem
Adults
Vívian Navega
ab 18.00
HipHop Technik

all Ages
18.15-19.15 Uhr
HipHop Technik

all Ages
Alex Limmer
Ballett
Elem / Inter
Teens / Adults
18.15-19.15 Uhr
Ballett
Elem / Inter
Teens / Adults
Vívian Navega
Heels Class
all levels

18.00-19.00 Uhr
Heels Class
all levels

Vlada Kosha
Jazz
Beg
Adults
18.15-19.15 Uhr
Jazz
Beg
Adults
Elisa Jesiek
ab 19.00
Jazz
Inter/Advanced
Teens / Adults
19.15-20.45 Uhr
Jazz
Inter/Advanced
Teens / Adults
Christina Schnock
HipHop
Inter
Adults
19.15-20.15 Uhr
HipHop
Inter
Adults
Yassine Barbouchi
belegt


19.00-20.00 Uhr
belegt


-
Contemporary
Beg

19.15-20.15 Uhr
Contemporary
Beg

Viktoria Matveeva
ab 20.00
Jazz-Company
Release

20.45-21.45 Uhr
Jazz-Company
Release

Christina Schnock
Contemporary
Inter

20.15-21.15 Uhr
Contemporary
Inter

Vívian Navega
belegt


20.00-21.00 Uhr
belegt


-
Jazz
Beg
Adults
20.15-21.15 Uhr
Jazz
Beg
Adults
Elisa Jesiek
ab 21.00
belegt


21.00-22.00 Uhr
belegt


-
Um zwischen den Tagen zu wechseln, zur Seite wischen
Donnerstag
DE Humboldtstraße
DE Stadtpalais
Saal 1
Saal 2
Saal 3
Saal 4
Saal 5
ab 9.00
ab 10.00
ab 11.00
ab 12.00
ab 13.00
ab 14.00
ab 15.00
Ballett
Primary
ab 5 J.
15.00-16.00 Uhr
Ballett
Primary
ab 5 J.
Arabella Baumann
ab 16.00
Ballett
3. Grad
Kids ab 9 J.
16.00-17.00 Uhr
Ballett
3. Grad
Kids ab 9 J.
Arabella Baumann
Ballett
1. Grad
ab 6 J.
16.15-17.15 Uhr
Ballett
1. Grad
ab 6 J.
Lea Malas
Stretch & Strenght
all levels
Voranmeldung
16.00-17.00 Uhr
Stretch & Strenght
all levels
Voranmeldung
Nadine Werner
Jazz Teens
Beg
Teens 10-15 J.
16.00-17.00 Uhr
Jazz Teens
Beg
Teens 10-15 J.
Elisa Jesiek
ab 17.00
Contemporary
Beg / Elem
Teens / Adults
17.15-18.15 Uhr
Contemporary
Beg / Elem
Teens / Adults
Vívian Navega
Ballett
4. Grad RAD
Kids ab 10 J.
17.15-18.15 Uhr
Ballett
4. Grad RAD
Kids ab 10 J.
Arabella Baumann
HipHop
Elem
Teens 13-16 J.
17.00-18.00 Uhr
HipHop
Elem
Teens 13-16 J.
Saad Trifi
Jazz
Beg / Elem
Teens 12-16 J.
17.00-18.00 Uhr
Jazz
Beg / Elem
Teens 12-16 J.
Elisa Jesiek
ab 18.00
HipHop
Beg
Teens / Adults
18.15-19.15 Uhr
HipHop
Beg
Teens / Adults
Yassine Barbouchi
Funk Commercial
all levels

18.00-19.00 Uhr
Funk Commercial
all levels

Elisa Jesiek
Contemporary
Beg / Elem
Teens / Adults
18.15-19.15 Uhr
Contemporary
Beg / Elem
Teens / Adults
Viktoria Matveeva
ab 19.00
Jazz
Elem
Teens/Adults
19.15-20.15 Uhr
Jazz
Elem
Teens/Adults
Nadine Werner
Ballett
Beg
Teens / Adults
19.15-20.15 Uhr
Ballett
Beg
Teens / Adults
Erika Correa
Jazz
absolut Beg
Teens / Adults
19.15-20.15 Uhr
Jazz
absolut Beg
Teens / Adults
Elisa Jesiek
ab 20.00
Ballett
Beg
Adults
20.15-21.15 Uhr
Ballett
Beg
Adults
Erika Correa
Jazz
Adv
Teens / Adults
20.15-21.30 Uhr
Jazz
Adv
Teens / Adults
Christina Schnock
Street Jazz
mit Voranmeldung

20.00-21.00 Uhr
Street Jazz
mit Voranmeldung

Andy Lemond
HipHop
Company DE SQUAD
Teens/Adults
20.20-22.00 Uhr
HipHop
Company DE SQUAD
Teens/Adults
Yassine Barbouchi
ab 21.00
Um zwischen den Tagen zu wechseln, zur Seite wischen
Freitag
DE Humboldtstraße
DE Stadtpalais
Saal 1
Saal 2
Saal 3
Saal 4
Saal 5
ab 9.00
ab 10.00
ab 11.00
Tanzgruppe Parkinson


10.45-12.15 Uhr
Tanzgruppe Parkinson


-
ab 12.00
ab 13.00
ab 14.00
ab 15.00
Ballett
2. Grad
Kids ab 7 J.
15.00-16.00 Uhr
Ballett
2. Grad
Kids ab 7 J.
Arabella Baumann
HipHop Boys
Beg
Kids 9-12 J.
15.00-16.00 Uhr
HipHop Boys
Beg
Kids 9-12 J.
Rosa Aloisi
ab 16.00
Ballett
3. Grad RAD
Kids ab 10 J.
16.00-17.00 Uhr
Ballett
3. Grad RAD
Kids ab 10 J.
Arabella Baumann
HipHop Kids
Elem
Kids 10-12 J.
16.00-17.00 Uhr
HipHop Kids
Elem
Kids 10-12 J.
Rosa Aloisi
ab 17.00
Ballett
2. Grad RAD
Kids ab 8 J.
17.00-18.00 Uhr
Ballett
2. Grad RAD
Kids ab 8 J.
Arabella Baumann
Ballett
4. Grad RAD
ab 11 J.
17.00-18.00 Uhr
Ballett
4. Grad RAD
ab 11 J.
Viktoria Matveeva
Jazz
Adv
Teens
17.15-18.15 Uhr
Jazz
Adv
Teens
Nadine Werner
ab 18.00
Ballett
Beg
Teens / Adults
18.00-19.00 Uhr
Ballett
Beg
Teens / Adults
Viktoria Matveeva
HipHop
Beg
Teens / Adults
18.00-19.00 Uhr
HipHop
Beg
Teens / Adults
Yassine Barbouchi
Contemporary
Adults/Teens Beg
mit Flüchtlingen
18.00-19.00 Uhr
Contemporary
Adults/Teens Beg
mit Flüchtlingen
Vlada Kosha
Ballett
Intermediate RAD
ab 14 Jahre
18.15-19.30 Uhr
Ballett
Intermediate RAD
ab 14 Jahre
Arabella Baumann
ab 19.00
Popping
all levels
Teens / Adults
19.00-20.00 Uhr
Popping
all levels
Teens / Adults
Yassine Barbouchi
Ballett
Elem/Inter
Teen /Adults
19.00-20.00 Uhr
Ballett
Elem/Inter
Teen /Adults
Vívian Navega
belegt


19.00-20.00 Uhr
belegt


-
Heels Technik
mit Voranmeldung
Adults
19.30-20.30 Uhr
Heels Technik
mit Voranmeldung
Adults
Vlada Kosha
ab 20.00
HipHop
Inter/Adv
Adults
20.00-21.30 Uhr
HipHop
Inter/Adv
Adults
Yassine Barbouchi
belegt


20.00-21.00 Uhr
belegt


-
ab 21.00
Um zwischen den Tagen zu wechseln, zur Seite wischen
Samstag
DE Humboldtstraße
DE Stadtpalais
Saal 1
Saal 2
Saal 3
Saal 4
Saal 5
ab 9.00
Ballett
Company Developpe

9.00-10.00 Uhr
Ballett
Company Developpe

Arabella Baumann
HipHop
Talent

9.45-10.45 Uhr
HipHop
Talent

Rosa Aloisi
Jazz
Company New Contract

9.45-10.45 Uhr
Jazz
Company New Contract

Nadine Werner
ab 10.00
Ballett
Talent 2

10.00-11.15 Uhr
Ballett
Talent 2

Arabella Baumann
Step
Beg
für Einsteiger
10.30-11.30 Uhr
Step
Beg
für Einsteiger
Mirjam Barnicol
Jazz
Company New Contract

10.45-11.45 Uhr
Jazz
Company New Contract

Nadine Werner
ab 11.00
Ballett
Company Assemblé

11.15-12.15 Uhr
Ballett
Company Assemblé

Arabella Baumann
Little HipHoppers
Elem
Kids 6-8 J.
11.00-12.00 Uhr
Little HipHoppers
Elem
Kids 6-8 J.
Rosa Aloisi
Vogue
mit Voranmeldung

11.00-12.00 Uhr
Vogue
mit Voranmeldung

Katya Ostrovski
ab 12.00
Little HipHoppers
abs. Beg
Kids 4-6 J.
12.15-13.15 Uhr
Little HipHoppers
abs. Beg
Kids 4-6 J.
Rosa Aloisi
Ballett
Talent 1

12.15-13.30 Uhr
Ballett
Talent 1

Arabella Baumann
Heels Class
mit Voranmeldung

12.00-13.00 Uhr
Heels Class
mit Voranmeldung

Katya Ostrovski
Jazz
Company Release

12.00-13.00 Uhr
Jazz
Company Release

-
ab 13.00
Jazz
Company Release

13.00-14.00 Uhr
Jazz
Company Release

-
ab 14.00
Jazz
Company Release

14.00-15.00 Uhr
Jazz
Company Release

-
ab 15.00
ab 16.00
ab 17.00
ab 18.00
ab 19.00
ab 20.00
ab 21.00

Preise

36 €*

Tänz. Früherziehung

38 €*

Ballett

Contemporary

Jazz

Street Jazz

Commercial

Voguing

High Heels

36 €*

HipHop

DanceHall

Popping

BreakDance

160 €*

Pauschale
unbegrenzte Kursteilnahme

Ermäßigungen
2,- € für Studenten / 3,- € für Geschwister
Kurzzeitvertrag ab 1 Monat möglich.
Einzelstunde ohne Vertrag:
16,- € für 45 Min./18,- € für 60 Min./ 20 € für 75 Min./ 22,- € für 90 Min.

Crazy in dance
Wir wollen eure Tanzbegeisterung fördern und deswegen gilt bei uns: Je mehr Kurse ihr belegt, desto billiger wird es!
Schreibt uns, wenn ihr mehr darüber erfahren wollt.

* Preis pro Monat pro Person

Kostenlose Probestunde

Findet den perfekten Kurs für euch

In jedem Tanzstil könnt ihr eine kostenlose Probestunde machen. Dazu könnt ihr einfach ohne Voranmeldung vorbei kommen. Falls ihr Hilfe braucht, könnt ihr uns jederzeit kontaktieren. Wir helfen euch den perfekten Kurs für euch zu finden!

Gutscheine

Das perfekte Geschenk

Eure Freundin oder euer Freund hat Geburtstag und ihr wollt ihr/ihm etwas ganz Besonderes schenken?
Ihr wollt jemandem eine Freude machen und ein tolles Erlebnis schenken?
Dann schenkt einen Gutschein von DanceEmotion. Das ideale Geschenk für alle Anlässe: Ob Valentinstag, Geburtstag, Weihnachten oder als kleine Aufmerksamkeit!
Gutscheine sind im Tanzbüro erhältlich.